Schuljahresarbeitsplan (Auszug)

Schulprogramm 2018/2019
Terminplanung
Datum Uhrzeit Thema/Hinweis
August´18
13.08.-17.08. Kennenlernwoche für Klasse 1 und Schnuppertage
September´18
05.09. 18:30 1.Elternabend (Kl. 1 – 4 ),  Wahl Elternsprecher (Kl. 1 und 3)
15.09. 14:00-18:00 Daberstedter Herbst/Bühnenprogramm
24.09.-26.09. Jugendzahnärztin mit Fluoridierung
24.09.-05.11. 1./2. Std. Radfahrausbildung Klasse 4a (5x je Montags)
24.09.-05.11. 3./4. Std. Radfahrausbildung Klasse 4b (5x je Montags)
25.09.-06.11. 1./2. Std. Radfahrausbildung Klasse 4c ( 5x je Dienstags)
25.09.-06.11. 3./4. Std. Radfahrausbildung Klasse 4d (5x je Dienstags)
28.09. 08:45 „Alle Achtung“ Auswertung 1.Etappe
Oktober´18
01.10.-13.10. Herbstferien ´18
03.10. Feiertag – Tag der Deutschen Einheit
15.10. Beginn der AG – Ganztagsbereich
31.10. Feiertag – Reformationstag
November´18
23.11. 08:45 2. Etappe: 15.10.18 – 23.11.18    „Alle Achtung“                                                         Auswertung 2. Etappe / Eröffnung 3. Etappe
26.11.-29.11. Reihenuntersuchung 4. Klassen
28.11. Adventsbasteln
28.11. 1./2. Std. Fußgängerausbildung Klasse 1c;Kriminalprävention „Polipap“ Kl.3c
29.11. 1.-4. Std Fußgängerausbildung Klasse 1a,1b;Kriminalprävention „Polipap“ Kl.3a,3b
30.11. schulfreier Tag auf Beschluss der Schulkonferenz
bis Ende Nov. Gespräche zur Lernentwicklung Kl. 3/4 nach Leitfaden
Dezember´18
05.12. 1.-4. Std Fußgängerausbildung Klasse 1a, 1b
07.12. 1./2. Std. Fußgängerausbildung Klasse 1c
10.12.-11.12. 12:00 -18:00 Schulanmeldungstage für das Schuljahr 2019/2020
10.12.-14.12. Brandschutzerziehung
20.12. Klassenleitertag
20.12. Theater im Palais  / 8:30 und 10:30 Uhr 3 Euro/Schüler
21.12.-04.01. Weihnachtsferien ´18
Januar´19
14.01.-15.01. Kinderkult Messe
16.01. 19:00 Informationselternabend zukünftige Schulanfänger
25.01. 08:45 3. Etappe: 26.11.18 – 25.01.19        „Alle Achtung“                                                                  Auswertung 3.Etappe / Eröffnung 4.Etappe
Februar´19
01.02. Info Eltern und Schüler / Ausgabe Elternbrief „Übertritt“ Kl. 4 → Kl.5
08.02. Zeugnisausgabe für 1. Schulhalbjahr
11.02.-15.02. Winterferien ´19
20.02. Termin Anträge auf Empfehlung Schullaufbahn
14:00-15:00 Schnuppertage für Schulanfänger Montag und Mittwoch
27.02. Termin Übermittlung der Empfehlung
März´19
04.03. Faschingsfeier
04.03.-09.03. Anmeldung für Gymnasien, Gemeinschaftsschulen und Gesamtschulen
08.03. 08:45 4. Etappe: 28.01.19 – 08.09.19          „Alle Achtung“                                                           Auswertung 4.Etappe / Eröffnung 5.Etappe
15.03. schulfreier Tag auf Beschluss der Schulkonferenz
21.03. Känguru-Wettbewerb der Mathematik
25.03.-29.03. Lesewoche „Das war Omas Lieblingsbuch – Kinderbuchklassiker, die immer noch gelesen werden“
29.03. Lesewettstreit Klasse 3 und 4
April´19
15.04.-27.04. Osterferien ´19
Mai´19
01.05. Feiertag – Tag der Arbeit
07.05. Kompetenztest Deutsch – Lesen
09.05. Kompetenztest Deutsch – Hören
15.05. Kompetenztest Mathe
17.05. 5. Etappe: 18.03.19 – 17.05.19   „Alle Achtung“                                                                       Auswertung 5.Etappe / Eröffnung 6. Etappe
22.05. 19:30 Elternabend zukünftige 1. Klassen
29.05. Talentefest
30.05./31.05. Christi Himmelfahrt / unterrichtsfreier Tag
Juni´19
24.06.-28.06. Projektwoche Thema / Indianer
28.06. Schulfest
Juli´19
04.07. 08:45 Abschlussetappe: 20.05. – 04.07.19         „Alle Achtung“                                                           Auswertung 6.Etappe / Abschluss Klassen 4
05.07. Zeugnisausgabe / letzter Schultag
08.07.-17.08. Sommerferien ´19
08.07.-26.07. Hortbetreuung in GS 18
08.07.-26.07. Schließzeit des Hortes
29.07.-16.08. Hortbetreuung in GS 15
August´19
17.08. ab 10:00 Schuleinführungsfeier Schuljahr 2019/2020
19.08. Erster Schultag für Alle